1. Инерция дефицитного мышления, которая следует из советского и постсоветского прошлого, когда рынки проходили интенсивное насыщение.
2. Стратегия копирования, как самая популярная стратегия роста – "это есть у конкурента, поэтому должно быть и у нас".
3. Отсутствие культуры вывода – компании активно вводят новые продукты, многие даже научились это делать эффективно и системно, при этом старые продукты, которые нужно периодически выводить – остаются без внимания.
4. Эпоха дешевого внимания – маркетинговые и товаропроводящие каналы не были так перегружены, как сегодня, выводить новые продукты было дешевле и забавнее.
5. Ассортимент долгое время был прерогативой маркетинга, где правил стереотип: маркетинг – это бесконечные лончи, а не рутина в виде юнит-экономики, анализа, поддержания.
6. Ловушка бесконечной полки маркетплейса – иллюзия, что размер "ecom-полки неограничен".
7. Страх потери упущенной выгоды, приводивший к появлению продуктов с экзотическим спросом 1 раз в год.
8. Отработанная скорость продуктовых лончей выросла, а скорость анализа осталось относительно медленной, бизнес может вводить 100 SKU в месяц, а анализировать и отказываться от неэффективных SKU требует несколько месяцев.
9. Роль продукт-менеджеров только начала формироваться, а в профессию приходят новички, которые делают то, что видно руководству (новые SKU), и не делают того, что не видно (оптимизация, вывод из ассортимента).
10. KPI ориентированные на вал, а не на маржинальных доход категории.
11. Личные амбиции собственников, CEO и их авторские идеи – "вот классный продукт, я видел в Monoprix, или на выставке в Китае, нам такое очень надо, и как можно быстрее".
12. Невнятное позиционирование – бренды размываются и становятся всем для всех.
13. У большинства компаний нет владельца матрицы, для которого является ключевой зоной ответственности со всеми KPI, которые очень важно измерять – при этом "напихать" в матрицу чего угодно есть у большого количества сотрудников.